$231,93 ClixSense Affiliate Einnahmen im Februar 2015

Auch der 2. Monat des neuen Jahres kann sich bezüglich meiner ClixSense Affiliate Einnahmen mehr als sehen lassen. Hätte der Monat nicht nur 28 Tage gehabt, wäre meine bisherige Rekordsumme aus dem Monat Januar 2015 wohl




um haaresbreite übertroffen worden. Nichtsdestotrotz bin ich mehr als zufrieden mit der Entwicklung meines Clixsense-Accounts und bin bereit für weitere Posts dieser Art 😉

Hier zunächst wie gehabt der Übersichtsscreenshot mit allen Zahlen des Monats Februar, für eine vergrößerte Ansicht bitte einfach auf den Screenshot klicken:

Screenshot ClixSense Affiliate Einnahmen Februar 2015 - clixsense.com
Screenshot ClixSense Affiliate Einnahmen Februar 2015 – clixsense.com

Aktivitätsvergleich Januar 2015/Februar 2015

AktivitätJanuar 2015Februar 2015Änderung
Neuanmeldungen47546-90,31%
Upgrades35+66,66%
Referral Klicks8760674544-14,09%
Einkäufe/Sales2314-39,13%
Tasks39295208+32,55%
Offers20953923+87,25%

Im letzten Monat gab es keinerlei Werbebuchungen, was natürlich erheblichen Einfluss auf die Anmeldezahlen hatte. Das habe ich allerdings auch nicht anders erwartet. Erfreulich hingegen die Entwicklung der Upgradezahlen, insgesamt 5 Mitglieder (4 davon wurden im Januar geworben) haben sich ein ClixSense-Upgrade gegönnt und bleiben mit grosser Wahrscheinlichkeit über das nächste Jahr aktiv. Klick- und Salezahlen haben sich im Vergleich zum Vormonat etwas verschlechtert, bei den Task- und Offerzahlen hingegen gab es erhebliche Steigerungen!

Kommissionsvergleich Januar 2015/Februar 2015

KommissionenJanuar 2015Februar 2015Änderung
Anmeldeboni$75,40$32,60-56,76%
Upgrades$6,00$10,00+66,66%
Referral Klicks$53,59$47,44-11,47%
Einkäufe/Sales$12,63$10,37-17,89%
Tasks$15,38$28,67+86,41%
Offers$84,42$103,77+22,92%
Gesamtverdienst$247,44$231,93-6,26%
Durchschnittsverdienst$7,98$8,28+3,75%

Nahezu 90% weniger Neuanmeldungen resultieren in drastischen Einbussen bezüglich der Anmeldeboni, hier gab es ein Minus von mehr als 50%. Klick- und Salezahlen verschlechterten sich ebenfalls, allerdings lediglich um einen niedrigen 2-stelligen Prozentsatz, das liessen die Aktivitätszahlen aber schon vermuten.




Erfreulich hingegen die Einnahmen der Task- und Offerzahlen, in beiden Bereichen gab es erhebliche Steigerungen, die Taskeinnahmen wurden im Vergleich zum Monat Januar sogar fast verdoppelt. Der Gesamtverdienst von 231,93 Dollar, lag zwar circa 6% unter dem Wert des letzten Monats, der durchschnittliche Tagesverdienst hingegen konnte um 0,30 Dollar gesteigert werden. Legt man diesen Durchschnittswert zu Grunde, hätten sich die Einnahmen bei einem Monat mit 31 Tagen auf 256,77 Dollar summiert, wenn man es also genau nimmt ist der Februar 2015 der bisher stärkste Monat!

Erfolgreichster ClixSense Affiliate Deutschlands :)

Screenshot Top 50 Sponsors - clixsense.com
Screenshot Top 50 Sponsors – clixsense.com

Ab und an riskiere ich auch mal einen Blick in die Liste der “Top 50 Sponsors”, in der die User mit den meisten aktiven Referrals gelistet werden. Momentan steht mein Account dort mit ingesamt 901 aktiven Referrals auf Platz 25, weit und breit kein weiterer deutscher Account zu finden, weshalb ich mal davon ausgehe, dass mein Account mit Abstand der erfolgreichste im deutschsprachigen Raum ist.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes, average: 4.50 out of 5)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*